193312, г. Санкт-Петербург, пр. Солидарности, д. 6
Полис ОМС

Зачем вам нужен полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

На основании Федерального закона от 06.12.2021 № 405-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 декабря 2022 года полис обязательного медицинского страхования (полис) – это электронная запись сведений о гражданине, которая хранится в едином регистре застрахованных лиц Российской Федерации.

Сведения о полисе предоставляются гражданам в виде выписки из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС, которая содержит сведения о застрахованном лице, страховой медицинской организации и номере полиса.

Где получить полис ОМС?

В пунктах выдачи полисов ОМС страховых компаний.

В Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.

Многофункциональные центры обслуживают только жителей Санкт-Петербурга!

Полис можно получить посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг(функций) – ЕПГУ. При наличии у гражданина личного кабинета на ЕПГУ и отсутствия ранее полученного полиса либо при получении полиса на ребенка впервые можно воспользоваться услугой: «Постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования». В случае переезда в другой регион Российской Федерации либо желании заменить страховую медицинскую организацию (один раз в году до 1 ноября) гражданин может воспользоваться услугой: «Выбор (замена) страховой медицинской организации». Граждане, поступившие на военную службу, могут воспользоваться услугой: «Приостановление действия полиса обязательного медицинского страхования». Граждане, уволенные с военной службы, могут воспользоваться услугой: «Восстановление на учете застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования».

Видеоинструкция по получению услуг на ЕПГУ размещена по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/Yzx-7YNLQyKepQ

Полис ОМС может быть:

  1. В виде бумажного бланка либо в виде пластиковой карты с электронным носителем, которые были выданы до 1 декабря 2022 года.
  2. В виде выписки из единого регистра застрахованных лиц о полисе ОМС, выданной начиная с 1 декабря 2022 года.
  3. Полисы, выданные до 1 декабря 2022 года на бумажных бланках либо в виде пластиковых карт с электронным носителем, являются действующими и замене не подлежат.
  4. Граждане, получившие временные свидетельства об оформлении полиса до 1 декабря 2022 года, получают бумажные бланки полисов в прежнем порядке в страховой медицинской организации либо МФЦ.